
Конгресс проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России
Конгресс – это крупнейшее общероссийское мероприятие, позволяющее обсудить актуальные вопросы планирования стратегии и реализации воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования.
Ежегодно Конгресс собирает проректоров по воспитательной работе и руководителей соответствующих подразделений из более чем 700 вузов со всей России, своей профессиональной деятельностью охватывающих более 5 миллионов студентов государственных и негосударственных вузов России.
Конгресс нацелен на то, чтобы обеспечить системный подход к воспитанию студенческой молодежи, обобщить имеющийся опыт, выявить и обсудить наиболее спорные и сложные моменты, а также предложить инновационные подходы и технологии в работе, в том числе и с современными вызовами. Главная задача – создать единое профессиональное поле для дальнейшей слаженной и плодотворной деятельности. Ежегодно по итогам работы Конгресса принимается Резолюция, где изложены главные тезисы и основные итоги дискуссий и обсуждений. Именно эти тезисы находят дальнейшее воплощение в работе, которую проводят члены Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России.